Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottedienstordnung ab 27.1.2020

Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung ab 20.1.2020

Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung ab 13.1.2020

Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung ab 6.1.2020

Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung ab 30.12.2019


Dienstag:
31.12.2019
(Silvester, P.)
15:00 Uhr
Dankandacht:
für † Bruder und Schwager Johann Oberradter/
für † Gatten, Vater und Opa Franz Bauer/
für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer und alle † Verwandten/
Mittwoch:
1.1.2020
08:30 Uhr
Hochfest der Gottesmutter Maria – Neujahr
Fam. Lumetsberger für † Gatten und Vater und Sohn Maximilian und Bruder Josef/
für † Gatten und Vater Franz Stöckler/
18:30 Uhr  
für die Pfarrgemeinde/
Freitag:
3.1.2020
08:00 Uhr
Bitzinger für † Brigitte und Robert Lang/
 

Sonntag:
5.1.2020
08:30 Uhr
2. Sonntag nach Weihnachten
 
für † Herrn Gerhard Eichhorn/
für † Leopoldine Aichinger und Edda Haas/
Tanja Killinger für † Großeltern Karl und Franziska Maurer/

10:00 Uhr
für die Pfarrgemeinde
Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung ab 23.12.2019

Dienstag
Hl. Abend
24.12.2019
15:00 Uhr
Kindermette
für † Eltern und Großeltern Franz und Rosa Weindl
für † Eltern und Großeltern Elfriede und Josef Aschauer
für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger
für † Gatten und Papa Erwin Hagler
für † Gatten, Vater und Opa Alfred Buchleitner

24:00 Uhr
Mitternachtsmette
für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer
für † Eltern Franz und Lätitia Feiglstorfer
für † Gatten und Vater Franz Rogl und † Eltern
für † Gattin und Mutter Silvia Heigl und † Eltern
für † Gatten und Vater Josef Schober
Mittwoch
Christtag
Geburt des Herrn
25.12.2019
08:30 Uhr
für † Gatten, Vater und Großvater Josef Gneiger und beiderseits † Eltern
für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber und für † Bruder und Schwager Karl Behoun
Fam. Rafetseder für beiderseits † Eltern und Großeltern

10:00 Uhr
für † Gatten, Vater und Großvater Hubert Schnetzinger
für † Eltern Anna und Rudolf Hemetsberger und Schwester Renate
für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, Tochter Monika, Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern
für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner und alle † Verwandten
Donnerstag
Fest des Hl. Stephanus
26.12.2019
08:30 Uhr
für † Gatten, Vater und Opa Johann Kimeswenger und für † Schwager
Fam. Schmidt für beiderseits † Eltern und Großeltern
für † Gatten und Vater Ludwig Bruckschwaiger

10:00 Uhr 
für † Opa, Gatten und Vater Stefan Rauchecker
für † Eltern und Großeltern Julia und Josef Laaber
für † Eltern Annemarie und Josef Wagner und Schwester Lisi
für † Taufpaten Josef und Ilse Wirlinger
Freitag
27.12.2019
08:00 Uhr
für die Pfarrgemeinde
Fam. Aichinger Zain für beiderseits † Eltern und Onkel Johann
für † Gatten und Vater Karl Engelberger und Sohn Karl
zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel und für alle armen Seelen
 
Sonntag
Fest der Heiligen Familie
29.12.2019
08:30 Uhr 
in bestimmter Meinung und zum Dank für das Jahr 2019
Fam. Franz Weigl für † Frau Maria Kloihofer
Eleonore Schleuder für † Gatten Manfred zum 80. Geburtstag
für † Gatten und Vater Karl Oberreiter und für † Sohn Rudolf

10:00 Uhr
für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer
für † Gatten, Vater und Opa Franz Gerstmayr
Fam. Maurer für † Eltern Franziska und Karl Maurer
für † Firmpatin Theresia Gusenbauer

11:30 Uhr
Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche
Adrian Karl Mottl
Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung ab 02.12.2019

Mittwoch
Hl. Barbara
04.12.2019
18:30 Uhr
für die Pfarrgemeinde/
für † Gatten, Vater und Opa Josef Schnetzinger/
für † Gattin, Mutter und Großmutter Irmgard Philipp und in besonderer Meinung/
Fam. Pum für † Eltern Rittmannsberger und Schwester Erni Weindl/
für † Frau Maria Knoll/
Donnerstag
05.12.2019
16:00
Kindergottesdienst in der Stadtpfarrkirche
mit Nikolaus – Besuch
Freitag
Nikolaus, B.
6.12.2019
06:30 Uhr
Rorategottesdienst
Gerlinde Wirlinger für † Josef und Ilse für alle † Nachbarn vom Sonnenhang
Fam. Hammelmüller für † Mutter Rosina Pum
für † Annemarie und Karl-Heinz und beiderseits † Eltern und Geschwister

10:30 Uhr 
Adventgottesdienst der Neuen Mittelschule Schubertviertel
Samstag
07.12.2019
11:00 Uhr
Hl. Taufe  in Rems
Alexander Wolfgang Reisinger
 
Sonntag
2. Advent
Maria Empfängnis
08.12.2019
08:30 Uhr 
für die Pfarrgemeinde/
für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/
Fam. Sadlauer für † Schwester Maria und Bruder Johann und Schwager Karl und Franz/
die Tischrunde Kirchenwirt für † Frau Maria Strohmayr/

10:00 Uhr
Fam. Poperahatzky für † Mama und Oma Marianne Poperahatzky und † Irmgard Philipp/
Fam. Wirlinger für † Frau Theresia Gusenbauer/
Fam. Rathler für unvergesslichen Freund Josef Trenner – Danke für deine liebevolle Freundschaft/

11:30 Uhr
Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche
Paul Kremser

11:30 Uhr
Hl. Taufe  in Rems
Elisa Carina Cäcilia Bauer
Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung: 25.11.2019

 

Gottesdienstordnung

25.11.2019 bis 1.12.2019

 

Mittwoch:

27.11.2019

 

 

 18:30 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Walter Reisinger/

für † Brüder Hellmuth und Peter Straßer im liebevollen Gedenken/

 

 

Freitag:

29.11.2019

 

 

  7:00 Uhr

 

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

30.11.2019

(Andreas, Ap.)

 

 

11:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Marie Zidar

 

 

 

 

Sonntag:

1.12.2019

 

 

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 

 10:00 Uhr

 

 

1. Adventsonntag

 

Fam. Widhalm für † Mutter, Bruder und Verwandtschaft/

für † Schwester/

für † Gatten Kurt Nakel, Bruder Alois und † Eltern und Schwiegereltern/

 

für die Pfarrgemeinde/

für † Papa Franz Wirlinger und † Tante Johanna/

für † Taufpaten Josef und Marianne Poperahatzky/

für † Gatten, Vater und Opa Luis Paterno/

 

 

Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung: 18.11.2016

 

 

Gottesdienstordnung

18.11.2019 bis 24.11.2019

 

Mittwoch:

20.11.2019

 

 

 18:30 Uhr

 

 

für † Schwägerin und Tante Hanni Wirlinger/

für † Gattin, Mutter und Großmutter Irmgard Philipp und in besonderer Meinung/

Sparverein Altenhofen für † Freund Franz Nagl/

 

 

Freitag:

22.11.2019

 

 

  7:00 Uhr

 

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

23.11.2019

 

 

11:00 Uhr

 

15:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Thobias Wagner

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Raphael Oberaigner

 

 

 

Sonntag:

24.11.2019

 

 

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 10:00 Uhr

 

11:30 Uhr

 

15:00 Uhr

 

Christkönigsonntag

 

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern und Geschwister/

für † Eltern Karl und Maria Schafelner und † Bruder Karl/

 

Fam. Ströbitzer für † Eltern Stefan und Rosina Pum/

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Ella Winklmayr

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Fabian Preinessl

 

 

Kategorien
Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung: 11.11.2019

 

 

Gottesdienstordnung

11.11.2019 bis 17.11.2019

 

Mittwoch:

13.11.2019

 

 

 18:30 Uhr

 

 

für † Eltern und Großeltern Theresia und Franz Poldlehner/

Fam. Hammelmüller für † Maria Ebner und Geschwister/

für † Eltern und Schwiegereltern Josef und Maria Neubauer und † Elisabeth und Karl Brandstätter/

 

Donnerstag:

14.11.2019

 

18:30 Uhr

 

 

Gottesdienst im Seniorenheim – Neubaustraße

 

Freitag:

15.11.2019

(Leopold v. Österreich)

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

16.11.2019

 

 

10:30 Uhr

 

11:00 Uhr

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Amelie Sophie Zauner

 

Hl. Taufe in Rems: Nico Holzweber & Emma Weitzer

 

 

 

Sonntag:

17.11.2019

(Elisabethsonntag)

 

 

 

 

 

   8:30 Uhr

 

 

 

 10:00 Uhr

 

 

 

 

11:30 Uhr

 

33. Sonntag im Jahreskreis

 

für † Mutter Leopoldine Gutmann, † Eltern Franz und Theresia Zeitlhofer und † Tante Paula Ecker/

Fam. Essl für beiderseits † Geschwister und Eltern und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

für † Gatten, Papa und Opa Franz Wirlinger/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, Tochter Monika, Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

in liebevoller Erinnerung an Dominik Sattelberger und † Verwandtschaft der Familien Rappl, Sattelberger und Martin/

 

Hl. Taufe  in der Stadtpfarrkirche: Felix Irxenmayr